মহাজোট থেকে জাপা পেল ২৯, এরশাদ পেল দুটি

0 163

আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন মহাজোট থেকে ২৯টি আসনে প্রার্থী হচ্ছেন জাতীয় পার্টির নেতারা।
এর বাইরে শতাধিক আসনে আওয়ামী লীগের পাশাপাশি তাদের দলের প্রার্থীরা থাকছেন বলে জাতীয় পার্টির মহাসচিব মসিউর রহমান রাঙ্গা জানিয়েছেন।

রোববার বিকালে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, “আওয়ামী লীগ জাতীয় পার্টিকে ২৯টি আসন দিয়েছে। এছাড়া ১৩২টি আসনে আমাদের প্রার্থীরা উন্মুক্তভাবে নির্বাচন করবে। সব মিলিয়ে ১৬১টি আসনে লড়বে জাতীয় পার্টি।”

জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান হুসেইন মুহম্মদ এরশাদ জোটের প্রার্থী হিসেবে দুটি আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। নিজের এলাকা রংপুর-৩ (সদর) আসনের পাশাপাশি রাজধানীর অভিজাত এলাকা ঢাকা-১৭ তে প্রার্থী হচ্ছেন তিনি।

গুলশান, বনানী, ক্যান্টনমেন্ট ও ভাসানটেকের কিছু অংশ নিয়ে গঠিত এই আসনে চিত্রনায়ক আকবর হোসেন পাঠান ফারুককে মনোনয়ন দিয়েছিল আওয়ামী লীগ। এখন সেখানে সাবেক সেনা প্রধান এরশাদের ওপরই আস্থা রাখল তারা।

২০০৮ সালের নির্বাচনেও জোটগতভাবে ঢাকার এই আসনে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে জয়ী হয়েছিলেন এরশাদ। পুরান ঢাকার সূত্রাপুর-কোতোয়ালি এলাকা নিয়ে গঠিত ঢাকা-৬ আসনও জাতীয় পার্টিকে ছেড়েছে আওয়ামী লীগ। বর্তমান সাংসদ কাজী ফিরোজ রশীদই এখানে দলীয় প্রতীক লাঙল নিয়ে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন জোটের প্রার্থী হচ্ছেন।

ঢাকার আরেকটি আসনও জাতীয় পার্টিকে দেওয়া হয়েছে। শ্যামপুর, জুরাইন ও পোস্তগলা নিয়ে গঠিত ঢাকা-৪ আসনে বর্তমান সাংসদ সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা এবারও মহাজোটের মনোনয়ন পেয়েছেন।

জাতীয় পার্টির জ্যেষ্ঠ কো চেয়ারম্যান রওশন এরশাদকে ময়মনসিংহ-৪ আসনে জোটের প্রার্থী করা হচ্ছে। অপর কো চেয়ারম্যান জি এম কাদের লড়বেন লালমনিরহাট-৩ আসনে। মহাসচিব মসিউর রহমান রাঙ্গা প্রার্থী হচ্ছেন রংপুর-১ আসন থেকে।

কুড়িগ্রাম-১ আসনে এ কে এম মোস্তাফিজুর রহমান, কুড়িগ্রাম-২ আসনে পনির উদ্দিন আহমেদ, গাইবান্ধা-১ আসনে শামীম হায়দার পাটোয়ারী, বগুড়া-২ আসনে শরীফুল ইসলাম জিন্নাহ, বগুড়া-৩ আসনে নুরুল ইসলাম তালুকদার, বগুড়া-৬ আসনে নুরুল ইসলাম ওমর, বগুড়া-৭ আসনে আলতাফ আলী শেখ মহাজোটের প্রার্থী হচ্ছেন।

এছাড়া বরিশাল-৬ আসনে নাসরিন জাহান রত্না, বরিশাল-৩ আসনে গোলাম কিবরিয়া টিপু, পিরোজপুর-৩ আসনে রুস্তম আলী ফরাজী, ময়মনসিংহ-৮ আসনে ফখরুল ইমাম, কিশোরগঞ্জ-৩ আসনে মুজিবুল হক চুন্নু, নারায়ণগঞ্জ-৩ আসনে লিয়াকত হোসেন খোকা, নারায়ণগঞ্জ-৫ আসনে সেলিম ওসমান, সুনামগঞ্জ-৪ আসনে পীর ফজলুর রহমান, সিলেট-২ আসনে মো. ইয়াহিয়া চৌধুরী, ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনে জিয়াউল হক মৃধা, লক্ষ্মীপুর-২ আসনে মোহাম্মদ নোমান, চট্টগ্রাম-৫ আসনে আনিসুল ইসলাম মাহমুদ, নীলফামারী-৩ আসনে রানা মোহাম্মদ সোহেল, টাঙ্গাইল-৫ আসনে শফিউল্লাহ আল মুনির, ফেনী-৩ আসনে মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী জোটের প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন পেয়েছেন।

মহাজোটের বাইরে আরও শতাধিক আসনে প্রার্থী ঘোষণা করেছে জাতীয় পার্টি। এই প্রার্থীরা হলেন-

ঢাকা বিভাগ

ঢাকা-২ শাকিল আহমেদ শাকিল

ঢাকা-৭ তারেক আহমেদ আদেল

ঢাকা-৮ মো. ইউনুস আলী আকন্দ

ঢাকা-১০ মো. হেলাল উদ্দিন

ঢাকা-১১ এস.এম. ফয়সল চিশতী

ঢাকা-১২ নাসির উদ্দিন সরকার

ঢাকা-১৩ শফিকুল ইসলাম সেন্টু

ঢাকা-১৪ মোস্তাকুর রহমান

 ঢাকা-১৫ মো. শামসুল হক

ঢাকা-১৯ কাজী আবুল কালাম আজাদ

ঢাকা-২০ খান মো. ইস্রাফিল

গাজীপুর-৩ আফতাব উদ্দিন আহমেদ

গাজীপুর-৫ রাহেলা পারভীন শিশির

নরসিংদী-১ মো. শফিকুল ইসলাম

নরসিংদী-২ মো. আজম খান

নরসিংদী-৩ আলমগীর কবির

নরসিংদী-৪ মো. নেওয়াজ আলী ভূঁইয়া

 নরসিংদী-৫ এমএ সাত্তার

নারায়ণগঞ্জ-১ আজম খান

টাঙ্গাইল-৪ সৈয়দ মোস্তাক হোসেন রতন

টাঙ্গাইল-৭ মো. জহিরুল ইসলাম জহির

কিশোরগঞ্জ-৬ নুরুল কাদের সোহেল

মানিকগঞ্জ-৩ জহিরুল আলম রুবেল

মুন্সিগঞ্জ-১ শেখ সিরাজুল ইসলাম

মুন্সিগঞ্জ-৩ গোলাম মোহাম্মদ রাজু

রাজবাড়ী-১ আক্তারুজ্জামান হাসান

রাজবাড়ী-২ এবিএম নুরুল ইসলাম

শরিয়তপুর-৩ মো. আবুল হাসান

 

চট্টগ্রাম বিভাগ

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৫ আসনে কাজী মামুনুর রশীদ,

ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৪ তারেক এ আদেল,

কুমিল্লা-১ মো. আবু জায়েদ আল মাহমুদ,

কুমিল্লা-২ মো. আমির হোসেন,

কুমিল্লা-৩ মো. আলমগীর হোসেন,

কুমিল্লা-৪ মো. ইকবাল হোসেন রাজু,

কুমিল্লা-৫ মো. তাজুল ইসলাম,

কুমিল্লা-৭ মো. লুৎফর রেজা,

কুমিল্লা-৮ নুরুল ইসলাম মিলন,

কুমিল্লা-৯ এটিএম আলমগীর,

কুমিল্লা-১১ খায়ের আহমেদ ভূঁইয়া,

চাঁদপুর-১ এমদাদুল হক,

চাঁদপুর-২ এমরান হোসেন মিয়া

 চাঁদপুর-৪ মো. মাইনুল ইসলাম

নোয়াখালী-১ আবু নাসের ওয়াহেদ ফারুক

নোয়াখালী-২ হাসান মঞ্জুর

নোয়াখালী-৩ ফজলে এলাহী সোহাগ

নোয়াখালী-৪ মোবারক হোসেন

নোয়াখালী-৫ সাইফুল ইসলাম

নোয়াখালী-৬ নাসিম উদ্দিন মো. বায়জিদ

 লক্ষ্মীপুর-১ আলমগীর হোসেন,

লক্ষ্মীপুর-৪ আব্দুর রাজ্জাক চৌধুরী,

চট্টগ্রাম-২ জহুরুল ইসলাম রেজা

চট্টগ্রাম-৪ দিদারুল কবির,

চট্টগ্রাম-৮ ফাতেমা খুরশীদ সোমাইয়া

চট্টগ্রাম-১২ মো. নুরুচ্ছফা সরকার,

চট্টগ্রাম-১৪ আবু জাফর মোহাম্মদ ওয়ালি উল্লাহ,

খাগড়াছড়ি আসনে সোলায়মান আলম শেঠ,

রাঙ্গামাটি আসনে এএকে পারভেজ তালুকদার।

রংপুর বিভাগ

রংপুর-২ আসনে আসাদুজ্জামান চৌধুরী শাবলু,

কুড়িগ্রাম-৩ আসনে আক্কাস আলী সরকার,

কুড়িগ্রাম-৪ আসনে আশরাফ উদ দৌলা,

গাইবান্ধা-৩ দিলারা খন্দকার শিল্পী,

পঞ্চগড়-১  আসনে আবু সালেক,

পঞ্চগড়-২  আসনে লুৎফর রহমান রিপন,

ঠাকুরগাঁও-৩ আসনে হাফিজ উদ্দিন,

দিনাজপুর-১ আসনে মো. শাহীনুর ইসলাম,

দিনাজপুর-২ আসনে  মো. জুলফিকার হোসেন,

দিনাজপুর-৪ আসনে মো. মোনাজাত চৌধুরী,

দিনাজপুর-৫ আসনে সোলায়মান সামী,

দিনাজপুর-৬ আসনে মো. দেলোয়ার হোসেন,

নীলফামারী-১ আসনে জাফর ইকবাল সিদ্দিকী,

লালমনিরহাট-১ আসনে মো. খালেদ আখতার,

রংপুর-৪ আসনে মোস্তফা সেলিম বেঙ্গল,

 রংপুর-৫ আসনে মো. ফখরুজ্জামান জাহাঙ্গীর,

গাইবান্ধা-৪ আসনে কাজী মোঃ মশিউর রহমান,

গাইবান্ধা-৫ আসনে এএইচএম গোলাম শহীদ রঞ্জু,

ময়মনসিংহ বিভাগ

শেরপুর-১ আসনে আলহাজ্ব ইলিয়াস উদ্দিন

শেরপুর-৩ আসনে মো. আবু নাসের

জামালপুর-১ আব্দুস সাত্তার,

জামালপুর-২ মোস্তফা আল মাহমুদ,

জামালপুর-৩ অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট কর্নেল মঞ্জুর আহাদ হেলাল,

ময়মনসিংহ-৫ মো. সালাউদ্দিন আহমেদ মুক্তি,

ময়মনসিংহ-৬ ডা. কে আর ইসলাম,

ময়মনসিংহ-৯  হাসনাত মাহমুদ তালহা,

নেত্রকোণা-৩ মো. জসীম উদ্দিন ভূঁইয়া,

রাজশাহী

জয়পুরহাট-১ আসনে আ স ম মোক্তাদির তিতাস,

জয়পুরহাট-২ আসনে কাজী মো. আবুল কাশেম,

 বগুড়া-৪ আসনে হাজী নুরুল আমিন বাচ্চু,

বগুড়া-৫ আসনে তাজ মোহাম্মদ শেখ,

নওগা-১ আসনে আকবর আলী কালু,

 নওগা-২ আসনে মো. বদিউজ্জামান,

নওগাঁ-৩ আসনে তোফাজ্জল হোসেন,

নওগা-৪ আসনে মো. এনামুল হক,

রাজশাহী-২ আসনে খন্দকার মোস্তাফিজুর রহমান,

রাজশাহী-৫ আসনে মো. আবুল হোসেন,

 রাজশাহী-৬ আসনে মো. ইকবাল হোসেন,

নাটোর-১ আসনে মো. আবু তালহা,

 নাটোর-২ মো. মুজিবুর রহমান সেন্টু,

 নাটোর-৩ আনিসুর রহমান,

সিরাজগঞ্জ-৩ মো. আলমগীর হোসেন,

পাবনা-১ সরদার শাহজাহান,

পাবনা-৫ মো. আব্দুল কাদের খান,

খুলনা বিভাগ

খুলনা-১ আসনে সুনীল শুভ রায়

সাতক্ষীরা-১ আসনে সৈয়দ দিদার বখত্

সাতক্ষীরা-৪ আসনে আব্দুস সাত্তার মোড়ল,

মেহেরপুর-১ আব্দুল হামিদ,

মেহেরপুর-২ মো. কেতাব আলী,

 কুষ্টিয়া-১ মো. শাহারিয়ার জামিল,

কুষ্টিয়া-৪  মো. আশরাফুল সোলাইমান,

চুয়াডাঙ্গা-১ এ্যাড. মো. সোহরাব হোসেন,

 যশোর-২  এবিএম সেলিম রেজা,

যশোর-৩ মো. জাহাঙ্গীর হোসেন,

 যশোর-৪ মো. জহুরুল হক,

 যশোর-৫ এমএ হালিম,

 যশোর-৬ মো. মাহাবুব আলম,

 মাগুরা-১ মো. হাসান সিরাজ,

 নড়াইল-১  মো. মিল্টন মোল্যা,

নড়াইল-২ খন্দকার ফায়েকুজ্জামান,

বাগেরহাট-৩ মো. সেকেন্দার আলী মনি,

বাগেরহাট-৪ সোমনাথ দে,

খুলনা-৪ হাদিউজ্জামান,

খুলনা-৫ মো. শহীদ আলম,

খুলনা-৬ শফিকুল ইসলাম মধু,

বরিশাল বিভাগ

বরগুনা-২ মিজানুর রহমান মল্লিক,

পটুয়াখালী-৩ মো. সাইফুল ইসলাম,

পটুয়াখালী-৪ আনোয়ার হোসেন,

ভোলা-১ কেফায়েত উল্লাহ নজিব,

ভোলা-৩ নুরুন্নবী সুমন,

বরিশাল-২ সোহেল রানা,

বরিশাল-৫ একেএম মর্তুজা আবেদীন,

ঝালকাঠি-১ এমএ কুদ্দুস খান,

ঝালকাঠি-২ এমএ কুদ্দুস খান,

পিরোজপুর-১ মো. নজরুল ইসলাম,

সিলেট বিভাগ

সুনামগঞ্জ-৫ নাজমুল হুদা,

সিলেট-১ মাহাবুবুর রহমান চৌধুরী,

সিলেট-৩ মো. ওসমান আলী,

সিলেট-৪ আহমেদ তাজ উদ্দিন তাজ রহমান,

মৌলভীবাজার-২ এ্যাড. মাহাবুবুল আলম শামীম,

হবিগঞ্জ-১ মো. আতিকুর রহমান,

হবিগঞ্জ-২ শংকর পাল,

হবিগঞ্জ-৩ মো. আতিকুর রহমান,

সিলেট-৫ আসনে সেলিম উদ্দিন

Leave A Reply

Your email address will not be published.